@axelpantser

Axel Pantser

Чеченцы.png Digital art 41 / 70 12

Чеченцы.png ~ Axel Pantser

433


COMMENTS: 12    Ответы

mihallna
09.06.2026 00:52   #1

Здорово, молодец, но! Звезду не поставила... увы... вижу несколько грубейших ошибок, знали бы вы хоть чуть эту нацию, ее представителей, никогда бы не приблизили настолько близко мужчину к женщине... на парадном фото или исторической иллюстрации это вообще не возможно, этот народ изнутри надо знать хоть немного, прежде чем изображать их, не обижайтесь, но я на подобном уже схватывала по затылку, только писала вручную картину, продана она была быстро... а вот привкус оплеухи от этнического чеченца помнится до сих пор... Цитирую "Позор для семьи" мол изобразила... встарь парень с девушкой общались только в присутствии родственника девушки, брата, дяди, а если такового рядом не было, свидание проходило на двух берегах одного ручья, где девушка черпала кувшином воду для семьи, и парень издалека мог ее провожать, не переходя никаких границ... знайте это.

mihallna
09.06.2026 00:58   #2

Это было раз!
Теперь второе, если бы Вы видели молодых людей и девушек, женщин молодых чеченок, Вы никогда бы не заметили никаких изъянов на их лицах, они очень ухожены, никогда не позволят себе быть не опрятными или выглядеть хуже старше своих лет... а Вы сделали именно это... испортили лица, а про руки вообще молчу... два старика изображены у Вас с полумолодыми неровными, бугристыми лицами, как после оспы... перестарались показать фактурную живописность... а пригодилась бы утонченная коррекция, чуть сглаживающая исходные черты лиц.

mihallna
09.06.2026 01:04   #3

Третье-пропорции, старушечьи руки у девушки – мало того что они старушечьи, так еще и маленькие, несообразно маленькие, мысленно разверните ее ладошку, ну как, ее это ладошка?, полагаю нет, это руки соседской бабушки., причем разведенной бабушки или вдовы, потому как кольцо на левой руке. Кругом одни непозволительные некорректности.

mihallna
09.06.2026 01:10   #4

Но есть и плюсы. Атмосферность высокой пробы создали! За это хочется похвалить, соответствие народным узорам, колориту, зодчеству стопроцентное! И даже рисунок народного творчества, промысла в чеканке на кувшине, кинжале и блюде похож... на чеченский... этим порадовали! Но вот опять же терзают сомненья – блюдо ли это? или может быть аутентичный щит горца? невнятно как то. Удачи Вам, и будьте осторожны в следующий раз, более тщательно изучайте исторические данные о своих персонажах.

axelpantser
09.06.2026 04:31   #5

Спасибо вам за такой подробный комментарий, работу постараюсь переделать, с учетом ваших замечаний и более детально проработаю материал. Спасибо!

axelpantser
09.06.2026 05:46   #6

Переработал изображение, с учетом ваших замечаний.

axelpantser
09.06.2026 05:49   #7

Возле дома где я живу есть подпорная стена, я хочу разместить на ней стилизованную карту России и этими этническими портретами, примерно вот так -https://axelpantser.in.gallerix.ru/expo/semya/narody-rossii/

mihallna
12.06.2026 22:03   #8

За час!!!??? Лихо! Но результат меня устраивает... ну почти... не буду уж дальше скабрезничать... пойдет, ладно. С горами проблема и башнями... маловаты они... маловаты... да и горы вдали уж слишком бугристы... неправда это... ну да ладно... здесь можно сказать что художник так увидел. Звезду ставлю. Молодец!

mihallna
12.06.2026 22:08   #9

Я поняла... среднего плана нет, он напрочь отсутствует... оттого башни кажутся маленькими, и от горной дали нет ощущения грандиозности... вот между началом ручья и башнями нужно вставить пространство, предгорье... вот тогда полный ажур будет., "подвиньте" дальше горный массив дальше, а то мужчина с женщиной циклопами выглядят на фоне игрушечных башен

axelpantser
13.06.2026 10:11   #11

Вот и я смотрю, что люди и пейзаж вокруг оторваны друг от друга, нет общности композиции, она не смотрится как единое целое, будто на пейзаж просто наложили людей. Спасибо! Вы помогли мне в этом разобраться! Ценность этого сайта в ваших комментариях, ваши мнения важны и помогают мне стать лучше!

mihallna
12.06.2026 22:12   #10

Посмотрела задумку Вашу по ссылке, грандиозно! НО! Многотрудно... угодить всем трудно... чуть не так или чуть несоответствия – будете биты. Удачи Вам!

axelpantser
13.06.2026 10:15   #12

Идею реализовал, по шее получил ))), первые шаги всегда трудны, но, как сказала одна старушка, которая разглядывала все это минут двадцать – "Семьдесят два года прожила, по командировками в молодости объездила весь Союз, и только сейчас узнала, что есть у нас Селькупы и Нивхи. Обязательно про них почитаю! " Это было приятно, что мои работы заставляют людей открывать книги и искать информацию в сети, даже в 70 лет!


You cannot comment Why?

Author’s albums