Здорово, молодец, но! Звезду не поставила... увы... вижу несколько грубейших ошибок, знали бы вы хоть чуть эту нацию, ее представителей, никогда бы не приблизили настолько близко мужчину к женщине... на парадном фото или исторической иллюстрации это вообще не возможно, этот народ изнутри надо знать хоть немного, прежде чем изображать их, не обижайтесь, но я на подобном уже схватывала по затылку, только писала вручную картину, продана она была быстро... а вот привкус оплеухи от этнического чеченца помнится до сих пор... Цитирую "Позор для семьи" мол изобразила... встарь парень с девушкой общались только в присутствии родственника девушки, брата, дяди, а если такового рядом не было, свидание проходило на двух берегах одного ручья, где девушка черпала кувшином воду для семьи, и парень издалека мог ее провожать, не переходя никаких границ... знайте это.
Это было раз! Теперь второе, если бы Вы видели молодых людей и девушек, женщин молодых чеченок, Вы никогда бы не заметили никаких изъянов на их лицах, они очень ухожены, никогда не позволят себе быть не опрятными или выглядеть хуже старше своих лет... а Вы сделали именно это... испортили лица, а про руки вообще молчу... два старика изображены у Вас с полумолодыми неровными, бугристыми лицами, как после оспы... перестарались показать фактурную живописность... а пригодилась бы утонченная коррекция, чуть сглаживающая исходные черты лиц.
Третье-пропорции, старушечьи руки у девушки – мало того что они старушечьи, так еще и маленькие, несообразно маленькие, мысленно разверните ее ладошку, ну как, ее это ладошка?, полагаю нет, это руки соседской бабушки., причем разведенной бабушки или вдовы, потому как кольцо на левой руке. Кругом одни непозволительные некорректности.
Но есть и плюсы. Атмосферность высокой пробы создали! За это хочется похвалить, соответствие народным узорам, колориту, зодчеству стопроцентное! И даже рисунок народного творчества, промысла в чеканке на кувшине, кинжале и блюде похож... на чеченский... этим порадовали! Но вот опять же терзают сомненья – блюдо ли это? или может быть аутентичный щит горца? невнятно как то. Удачи Вам, и будьте осторожны в следующий раз, более тщательно изучайте исторические данные о своих персонажах.
Возле дома где я живу есть подпорная стена, я хочу разместить на ней стилизованную карту России и этими этническими портретами, примерно вот так -https://axelpantser.in.gallerix.ru/expo/semya/narody-rossii/
За час!!!??? Лихо! Но результат меня устраивает... ну почти... не буду уж дальше скабрезничать... пойдет, ладно. С горами проблема и башнями... маловаты они... маловаты... да и горы вдали уж слишком бугристы... неправда это... ну да ладно... здесь можно сказать что художник так увидел. Звезду ставлю. Молодец!
Я поняла... среднего плана нет, он напрочь отсутствует... оттого башни кажутся маленькими, и от горной дали нет ощущения грандиозности... вот между началом ручья и башнями нужно вставить пространство, предгорье... вот тогда полный ажур будет., "подвиньте" дальше горный массив дальше, а то мужчина с женщиной циклопами выглядят на фоне игрушечных башен
Вот и я смотрю, что люди и пейзаж вокруг оторваны друг от друга, нет общности композиции, она не смотрится как единое целое, будто на пейзаж просто наложили людей. Спасибо! Вы помогли мне в этом разобраться! Ценность этого сайта в ваших комментариях, ваши мнения важны и помогают мне стать лучше!
Идею реализовал, по шее получил ))), первые шаги всегда трудны, но, как сказала одна старушка, которая разглядывала все это минут двадцать – "Семьдесят два года прожила, по командировками в молодости объездила весь Союз, и только сейчас узнала, что есть у нас Селькупы и Нивхи. Обязательно про них почитаю! " Это было приятно, что мои работы заставляют людей открывать книги и искать информацию в сети, даже в 70 лет!
COMMENTS: 12 Ответы
Здорово, молодец, но! Звезду не поставила... увы... вижу несколько грубейших ошибок, знали бы вы хоть чуть эту нацию, ее представителей, никогда бы не приблизили настолько близко мужчину к женщине... на парадном фото или исторической иллюстрации это вообще не возможно, этот народ изнутри надо знать хоть немного, прежде чем изображать их, не обижайтесь, но я на подобном уже схватывала по затылку, только писала вручную картину, продана она была быстро... а вот привкус оплеухи от этнического чеченца помнится до сих пор... Цитирую "Позор для семьи" мол изобразила... встарь парень с девушкой общались только в присутствии родственника девушки, брата, дяди, а если такового рядом не было, свидание проходило на двух берегах одного ручья, где девушка черпала кувшином воду для семьи, и парень издалека мог ее провожать, не переходя никаких границ... знайте это.
Это было раз!
Теперь второе, если бы Вы видели молодых людей и девушек, женщин молодых чеченок, Вы никогда бы не заметили никаких изъянов на их лицах, они очень ухожены, никогда не позволят себе быть не опрятными или выглядеть хуже старше своих лет... а Вы сделали именно это... испортили лица, а про руки вообще молчу... два старика изображены у Вас с полумолодыми неровными, бугристыми лицами, как после оспы... перестарались показать фактурную живописность... а пригодилась бы утонченная коррекция, чуть сглаживающая исходные черты лиц.
Третье-пропорции, старушечьи руки у девушки – мало того что они старушечьи, так еще и маленькие, несообразно маленькие, мысленно разверните ее ладошку, ну как, ее это ладошка?, полагаю нет, это руки соседской бабушки., причем разведенной бабушки или вдовы, потому как кольцо на левой руке. Кругом одни непозволительные некорректности.
Но есть и плюсы. Атмосферность высокой пробы создали! За это хочется похвалить, соответствие народным узорам, колориту, зодчеству стопроцентное! И даже рисунок народного творчества, промысла в чеканке на кувшине, кинжале и блюде похож... на чеченский... этим порадовали! Но вот опять же терзают сомненья – блюдо ли это? или может быть аутентичный щит горца? невнятно как то. Удачи Вам, и будьте осторожны в следующий раз, более тщательно изучайте исторические данные о своих персонажах.
Спасибо вам за такой подробный комментарий, работу постараюсь переделать, с учетом ваших замечаний и более детально проработаю материал. Спасибо!
Переработал изображение, с учетом ваших замечаний.
Возле дома где я живу есть подпорная стена, я хочу разместить на ней стилизованную карту России и этими этническими портретами, примерно вот так -https://axelpantser.in.gallerix.ru/expo/semya/narody-rossii/
За час!!!??? Лихо! Но результат меня устраивает... ну почти... не буду уж дальше скабрезничать... пойдет, ладно. С горами проблема и башнями... маловаты они... маловаты... да и горы вдали уж слишком бугристы... неправда это... ну да ладно... здесь можно сказать что художник так увидел. Звезду ставлю. Молодец!
Я поняла... среднего плана нет, он напрочь отсутствует... оттого башни кажутся маленькими, и от горной дали нет ощущения грандиозности... вот между началом ручья и башнями нужно вставить пространство, предгорье... вот тогда полный ажур будет., "подвиньте" дальше горный массив дальше, а то мужчина с женщиной циклопами выглядят на фоне игрушечных башен
Вот и я смотрю, что люди и пейзаж вокруг оторваны друг от друга, нет общности композиции, она не смотрится как единое целое, будто на пейзаж просто наложили людей. Спасибо! Вы помогли мне в этом разобраться! Ценность этого сайта в ваших комментариях, ваши мнения важны и помогают мне стать лучше!
Посмотрела задумку Вашу по ссылке, грандиозно! НО! Многотрудно... угодить всем трудно... чуть не так или чуть несоответствия – будете биты. Удачи Вам!
Идею реализовал, по шее получил ))), первые шаги всегда трудны, но, как сказала одна старушка, которая разглядывала все это минут двадцать – "Семьдесят два года прожила, по командировками в молодости объездила весь Союз, и только сейчас узнала, что есть у нас Селькупы и Нивхи. Обязательно про них почитаю! " Это было приятно, что мои работы заставляют людей открывать книги и искать информацию в сети, даже в 70 лет!
You cannot comment Why?