@gritatyur1974

Татьяна (Тверь)

С праздником 8 Марта! 08.03.2023 14:30

Поздравляю всех с праздником 8 Марта, который отмечается во многих странах как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию! И хоть теперь женщины юридически равны в правах с мужчинами, но мы не одинаковы… Все мы разные, и лучше не забывать, что эти различия - две половинки одного целого, в женской слабости заключена сила, иная сила…

Летом 2022 г я написала юмореску по сюжету картины П. Рубенса “Марс и Рея Сильвия", который созвучен теме 8 Марта,:

https://in.gallerix.ru/artsur/expo/kopii-na-zakaz-i-v-nalichii/mars-i-reya-silviya_1/

Использованы, где это подходило по смыслу, шутки Семена Альтова из рассказа "Магдалина Эль Греко", талантливо прочитанному Ефимом Шифриным.

“Разбор картины горе-"из-кустов-ведом"

А теперь, товарищи, давайте получим удовольствие от этой картины Рубенса.

На холсте мы видим Рею Сильвию в непростой момент ее жизни: встреча с богом войны Марсом. Рея изображена в необычном ракурсе, в позднее вечернее время, только огонь богине домашнего очага и семейного благополучия Весте освещает пещеру, где она спряталась от грозы. Рея была порядочной весталкой, поэтому строго соблюдала обет не выходить 30 лет замуж и рожать детей. Марс ждать 30 лет не хотел, выследил Рею, когда она была одна, и как старый солдат, не знающий слов любви, прямо и в лоб потребовал тут же стать ему женой. Марс нарисован в теплых тонах и грозном колорите: доспехи, алый плащ победителя, меч и страшный взгляд, не терпящий даже отказа. Куда было деваться испуганной Рее из пещеры, левой рукой она полностью прикрывает трепетную грудь в несогласии и порыве переубедить Марса. Она ничем не могла себя защитить, только покраснеть от стыда и возмущения.

Известно, что Рубенс рисовал задолго до рождения Розы Люксембург и Клары Цеткин, в те страшные времена женского бесправия, к тому же в годы господства инквизиции когда на кострах горело немало способной молодежи. Поэтому никто не смел открыто думать, рисовать, лепить. И большие художники вынуждены были прибегать к аллегориям. Прибежал к ним и Рубенс. Рея не просто крупная женщина с хорошей фигурой, как это может показаться неискушенному зрителю. Нет! Каждая черточка на картине незаметно для себя бросает вызов морали, нравам тех лет, ну, и инквизиции заодно, и мы понимаем, что 8 марта рано или поздно наступит!

На всех картинах художнику удавались глаза. Особенно хорош у Реи левый глаз. Ниже, под глазом, хорошо виден рот, из которого доносится немой вопрос: “Боги, за что же мне такое счастье!” Давайте дружно вглядимся в нежное тело, написанное в светлых тонах. Да, Рея - девушка не из рабочей семьи! На руках ни одной царапины, тем более мозоли. Трудно ей придется в дальнейшей жизни.

Даже пещера за спиной Реи написана не только ради того, чтобы как-то заполнить свободное место, - эти промозглые, опостылевшие серо- коричневые тона стен кричат о равнодушии богов к простым труженикам. Тяжкий труд простых весталок, день и ночь участвующих во всех жертвоприношениях и уборке храма, боги не уважали: Веста не прекратила безобразия, учиненные Марсом.

А теперь давайте перенесемся в нижний левый угол картины. Перенеслись? Там сразу бросаются в глаза два мальчика. Кое-кто на Западе полагает, что это намек на рождение в будущем двух близнецов Ромула и Рема, но наши ученые опознали в них подельников Марса купидончиков: детей!, которым доверили стрелять в сердца простых тружеников, что и объясняет безответственность стрельбы. В Рею попали, а в Марса забыли, поэтому он потом исчез навсегда, забыв и про детей, и про алименты.

Как выяснили наши ученые, Рею через 9 месяцев (после рождения близнецов) то ли замуровали в крепости, где она и умерла, то ли ее убил сам царь Амулий, то ли бросили в Тибр, где ее пожалел бог реки Тибр Теберин и женился на ней. И опять без ее согласия.

Что же стало с детьми? Спросите вы. Спросили? Детей Амулий велел бросить в Тибр в корзине, в которой они удобно доплыли до подножия Палатинского холма, где попали в иностранную нетрадиционную семью волчицы, дятла и чибиса.

Вот такие времена! Такие нравы! Таким образом, картину можно рассматривать как суровый документ той далекой эпохи. Мифы и мифология – излюбленные сюжеты в изобразительном искусстве.”


10



You need to log in to write a comment